Синодик cвященнослужителей храма святителя Николая Чудотворца в Риме

  • Священник Василий Иоаннович Иванов в 1803г. назначен первым настоятелем русского храма при римской дипломатической миссии, из-за разрыва дипотношений с Ватиканом не смог прибыть к месту служения.
  • Архимандрит Иринарх (Попов), настоятель прихода 1827-1833гг., впоследствии архиепископ Рязанский
  • † 08.10.1877
  • Архимандрит Герасим, настоятель прихода 1836-1849гг.
  • † 18.06.1849
  • Архимандрит Феофан (Авсенев), настоятель прихода 1849-1852гг.
  • † 13.04.1852
  • Архимандрит Иаков (Поспелов), настоятель прихода 1852-1855гг.
  • † 29.01.1896
  • Архимандрит Софония (Сокольский), настоятель прихода 1855-1860гг., впоследствии епископ Туркестанский
  • † 09.12.1877
  • Архимандрит Палладий (Кафаров), настоятель прихода 1860-1864гг.
  • † 18.12.1878
  • Архимандрит Порфирий (Попов), настоятель прихода 1864-1866гг.
  • † 25.01.1866
  • Иеродиакон Флавиан (Городецкий), штат.диакон в 1866г., впоследствии Митрополит Киевский и Галицкий
  • † 17.11.1915
  • Архимандрит Александр (Кульчицкий), настоятель прихода 1871-1878гг., впоследствии епископ Костромской
  • † 28.12.1888
  • Архимандрит Феоктист, штатный священник
  • † 05.08.1872
  • Протоиерей Никита, штатный священник 1871-1876гг.
  • Архимандрит Николай, настоятель прихода 1878-1880гг.
  • Архимандрит Митрофан, настоятель прихода 1880-1881гг.
  • Архимандрит Никон (Богоявленский), настоятель прихода 1881-1884гг., впоследствии епископ Туркестанский
  • † 31.06.1897
  • Архимандрит Пимен (Благово), настоятель прихода 1884-97гг.
  • † 22.06.1897
  • Архимандрит Климент (Верниковский), настоятель прихода 1897-1902гг., впоследствии епископ Подольский
  • † 02.10.1909
  • Архимандрит Владимир (Путятя), настоятель прихода 1902-11гг., впоследствии епископ Омский, Поместным Собором 1918г. лишен сана епископа, впоследствии за участие в обновленчестве отлучен от Церкви
  • † 1936(41г.)
  • Архимандрит Дионисий (Валединский), настоятель прихода 1911-1913гг. впоследствии Митрополит Варшавский и всея Польши
  • † 15.03.1960
  • Архимандрит Филипп (Гумилевский), настоятель прихода 1913-1916гг., впоследствии Архиепископ Владимирский. 16 июля 1930г. рукоположил монаха Пимена (Извекова), будущего Патриарха, во иеродиакона, а 12 января 1931г. во иеромонаха. Умер в ГУЛАГе
  • † 22.09.1936
  • Протоиерей Христофор Флеров, штатный диакон 1874 -1907, штатный священник 1907-1927гг.,
  • † 23.02.1927
  • Архимандрит Симеон (Нарбеков), настоятель храма 1916-1958гг.
  • † 17.01 1969
  • Протоиерей Ми́лан
  • † 13.07.1917
  • Протоиерей Симеон
  • † 21.12.1945
  • Архимандрит Зосима, штат.священник 1946-1960гг.
  • † 1960
  • Архимандрит Каллист (Подзолова), настоятель храма 1958-1963гг.
  • † 21.10 1963
  • Протоиерей Виктор Ильенко, псаломщик, регент хора в 1921г., настоятель храма 1966-1984гг.
  • † 10.06 1989
  • Протоиерей Михаил Маклаков, настоятель храма 1984-85гг. В 1986 г. протоиерей Михаил вышел из юрисдикции РПЦЗ. «Решением» т.н. архиерейского Синода «Российской Православной Автономной Церкви» в мае 2006г. избран «епископом» Павловским.
  • Протоиерей Николай Чернокрак, настоятель храма 1985-87гг.
  • Протоиерей Михаил Осоргин, настоятель храма 1987-2004гг. † 24.11.2012
  • Протоиерей Георгий Блатинский, штат.священник 1994-97-е гг.
  • Архимандрит Филипп (Васильцев), штат.священник 2001-2007гг.
  • Протоиерей Илиан Лаврентьев, штатный диакон 2005-2006 гг.
  • Митрополит Марк (Головков), настоятель храма 2004-2007гг.
  • Протоиерей Сергий Борский, штат.священник 2007-2009гг.
  • Игумен Герман (Камалов), штат.священник 2008-2011гг., ныне епископ Ейский
  • Иеромонах Афанасий (Потапов), 2010-2011гг.
  • Архимандрит Павел (Фокин), настоятель храма 2007-2011гг., ныне митрополит Ханты-Мансийский
  • Епископ Антоний (Севрюк), штат.священник 2011г.
  • Протоиерей Вячеслав Бачин, настоятель храма с 30.05.2011г.
  • Иеромонах Авель (Усачев), штат.священник с 30.05.2011г.
  • Иерей Александр Авсиевич, штат. священник с 16.10.2015г.

Моли Бога о нас, святителю отче Гурие!

В 1866г. настоятелем прихода свт.Николая в Риме был архимандрит Гурий (Карпов). С декабря 1867 года епископ Таврический. Архиепископ Гурий отошел ко Господу 17 марта 1882 года, оставив о себе прекрасную память как неутомимого труженика на Ниве Христовой. Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата от 18 мая 2008 года причислен к лику святых.